Samsung DV91DG52A0ABEG
Marca: Samsung
Precio: €589,00
✓ En stock · Envío gratuito
Ref.: d6fbab2d-1c89-4a1c-a47a-d518e114eafa
Descripción
En el catálogo de idealo: 2025
Color: negro
Color de la escotilla: negro
Clase de eficiencia energética: C
Emisión de ruido: 65 dB
Capacidad de carga: 9 kg
Duración del programa a carga completa: 220 min
Volumen del tambor: 115 l
Consumo anual de energía: 194 kWh/año
Smart Home: wifi
Funciones: programas descargables, señal fin de programa
Equipamiento: tambor con estructura de panal, patas ajustables, iluminación interior del tambor
Medidas de seguridad: seguro para niños, protección contra sobrecalentamiento
Paneles de control: panel de control táctil, mando giratorio selector de programas
Pantalla: pantalla LED
Características especiales del fabricante: Hygiene Care, AirRefresh, OptimalDry
Tipo de construcción: libre instalación
Bisagras de la puerta: derecha, reversible
Material del tambor: acero inoxidable
Variante de instalación: bajo encimera en muebles de altura 85 cm o más
Carga: frontal
Motor: motor Inverter
Programas de secado: outdoor/ropa deportiva, algodón, higiene, prendas delicadas, lana, refrescar, eco, toallas, mantas, almohadas, secado para plancha, programa corto, programa de mantenimiento
Opción de programa: antiarrugas
Alto: 85 cm
Ancho: 60 cm
Profundidad: 60 cm
Peso: 48 kg
Indicaciones: El consumo real depende del tipo y la frecuencia de uso del dispositivo.
Coste medio anual de electricidad: 43.4366 euros
Fuente: *Ø Precios de la electricidad Eurostat (primer semestre 2020)
Consumo medio de energía en 9 años: 390.9294 Euro
Tamaño unidad familiar: Unidad familiar grande (5 o más personas)
Especificaciones
| Tipo de producto | Secadora con bomba de calor |
|---|---|
| En el catálogo de idealo | 2025 |
| Color | negro |
| Color de la escotilla | negro |
| Clase de eficiencia energética | C |
| Emisión de ruido | 65 dB |
| Capacidad de carga | 9 kg |
| Duración del programa a carga completa | 220 min |
| Volumen del tambor | 115 l |
| Consumo anual de energía | 194 kWh/año |
| Smart Home | wifi |
| Funciones | programas descargables, señal fin de programa |
| Equipamiento | tambor con estructura de panal, patas ajustables, iluminación interior del tambor |
| Medidas de seguridad | seguro para niños, protección contra sobrecalentamiento |
| Paneles de control | panel de control táctil, mando giratorio selector de programas |
| Pantalla | pantalla LED |
| Características especiales del fabricante | Hygiene Care, AirRefresh, OptimalDry |
| Tipo de construcción | libre instalación |
| Bisagras de la puerta | derecha, reversible |
| Material del tambor | acero inoxidable |
| Variante de instalación | bajo encimera en muebles de altura 85 cm o más |
| Carga | frontal |
| Motor | motor Inverter |
| Programas de secado | outdoor/ropa deportiva, algodón, higiene, prendas delicadas, lana, refrescar, eco, toallas, mantas, almohadas, secado para plancha, programa corto, programa de mantenimiento |
| Opción de programa | antiarrugas |
| Alto | 85 cm |
| Ancho | 60 cm |
| Profundidad | 60 cm |
| Peso | 48 kg |
| Indicaciones | El consumo real depende del tipo y la frecuencia de uso del dispositivo. |
| Coste medio anual de electricidad | 43.4366 euros |
| Fuente | *Ø Precios de la electricidad Eurostat (primer semestre 2020) |
| Consumo medio de energía en 9 años | 390.9294 Euro |
| Tamaño unidad familiar | Unidad familiar grande (5 o más personas) |
Reseñas
Buena compra, todo llegó en buen estado
Mejor imposible por este precio
Hice bien en comprarlo aquí
¡Qué sorpresa más agradable, muchas gracias!
Quedé encantada, sin quejas
A la primera
Vale la pena
¡Espectacular!
De buena calidad, sin sorpresas
Entrega rápida, producto de calidad
Preguntas frecuentes
¿Cuánto tiempo tarda la entrega?
La entrega suele tardar 2-3 días hábiles dentro de Alemania y hasta 5 días hábiles a otros países de la UE. Para entregas fuera de la UE varía, pero normalmente no más de 2 semanas.
¿Es un producto nuevo o reacondicionado?
Es un producto original nuevo y sin abrir.
¿Puedo obtener una factura como empresa?
¡Sí! Durante el pago, marque "Tengo un número de IVA" en la sección de dirección de envío, ingrese su número de IVA y seleccione la opción para eliminar el IVA. La factura con inversión del sujeto pasivo se generará automáticamente y se adjuntará a su correo de confirmación.
¿Qué pasa si el producto se daña durante la entrega?
La entrega está asegurada y nosotros como tienda asumimos toda la responsabilidad. Si el producto está dañado, envíenos un correo electrónico para iniciar la devolución.
¿Puedo devolver el producto?
Sí, tiene 14 días para devolver el producto. Más detalles en nuestra Política de Devoluciones.
¿Hay garantía?
Sí, ofrecemos una garantía de 2 años en todos los productos.
¿Qué métodos de pago aceptan?
Aceptamos tarjetas de crédito, tarjetas de débito y transferencias bancarias para su comodidad.
¿El envío es gratuito?
Sí, ofrecemos envío gratuito en todos los pedidos en Europa.
¿A qué países envían?
Enviamos a todo el mundo, a todos los países, con envío gratuito en cada pedido.
¿Cómo hago un reclamo de garantía?
Contacte a nuestro servicio de atención al cliente con su número de pedido y una descripción del problema. Organizaremos un reemplazo o reparación dentro del período de garantía de 2 años.
¿Cómo puedo rastrear mi pedido?
Una vez enviado su pedido, recibirá un número de seguimiento por correo electrónico. Puede usar este número para rastrear su paquete en el sitio web del transportista.
¿Cuánto tiempo tarda la entrega internacional?
La entrega a países de la UE suele tardar 2-5 días hábiles. Para países fuera de la UE, la entrega tarda 5-14 días hábiles dependiendo del destino.