AEG TR718P2OB
Marca: AEG
Prezzo: €827,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: 93272f42-e99a-4c1b-baf2-1ad91eb29a84
Descrizione
nel catalogo idealo: 2025
Serie: AEG Serie 7000
Colore: bianco
Colore dell'obló: bianco
Rumorosità: 65 dB
Capacità di carico: 8 kg
Durata del programma a pieno carico: 169 min
Volume del tamburo: 118 Litri
Potenza nominale: 700 Watt
Consumo energetico annuale: 217 kWh/anno
Funzioni: asciugatura a tempo, avvio ritardato, pausa, asciugamorbido, segnale acustico di fine ciclo
In dotazione: istruzioni d'uso, segnale acustico, Display, piedini regolabili, tubo di scarico acqua di condensa, filtro pelucchi
Tipologia di comandi: Touch control
Display: LED
Indicazioni del display: indicazione avanzamento programma, indicatore svuotamento serbatoio acqua di condensa, pulizia filtro, programmazione partenza differita, tempo rimanente, funzioni aggiuntive, indicatore pulizia condensatore
Sensore: sensore umidità
Caratteristiche del produttore: MixDry, PreciseDry, SensiDry, ÖKOFlow
Tipi di costruzione: libera installazione, porta trasparente
Apertura della porta: reversibile
Materiale del tamburo: acciaio inox
Opzioni di installazione: integrabile in una nicchia alta a partire da 85 cm
Tipo di carica: frontale
Motore: motore inverter
Numero programmi di asciugatura: 10
Programmi di asciugatura: Stiro facile, Outdoor/Capi sportivi, Cotone, Eco, Ravviva, Lenzuola, Programma automatico, Trapunte, Delicati, Sintetici, Mix
Opzioni programmi: antipiega, antipiega 120 minuti
Altezza: 85 cm
Larghezza: 59,6 cm
Profondità: 63,8 cm
Peso: 48,5 kg
Avvertenze: Il consumo energetico effettivo dipende dalle modalità e dalla frequenza di utilizzo.
Costo medio elettricità annuo: 41.2083 Euro
Fonte: *Ø Costo dell'energia elettrica secondo Eurostat (1° semestre 2020)
Frequenza: 50 Hz
Tensione di ingresso: 230 V
Costo medio eletticità in 9 anni: 370.8747 Euro
Dimensione della famiglia: Famiglia media (3-4 persone)
Specifiche
| Tipo di prodotto | Asciugatrice a pompa di calore |
|---|---|
| nel catalogo idealo | 2025 |
| Serie | AEG Serie 7000 |
| Colore | bianco |
| Colore dell'obló | bianco |
| Rumorosità | 65 dB |
| Capacità di carico | 8 kg |
| Durata del programma a pieno carico | 169 min |
| Volume del tamburo | 118 Litri |
| Potenza nominale | 700 Watt |
| Consumo energetico annuale | 217 kWh/anno |
| Funzioni | asciugatura a tempo, avvio ritardato, pausa, asciugamorbido, segnale acustico di fine ciclo |
| In dotazione | istruzioni d'uso, segnale acustico, Display, piedini regolabili, tubo di scarico acqua di condensa, filtro pelucchi |
| Tipologia di comandi | Touch control |
| Display | LED |
| Indicazioni del display | indicazione avanzamento programma, indicatore svuotamento serbatoio acqua di condensa, pulizia filtro, programmazione partenza differita, tempo rimanente, funzioni aggiuntive, indicatore pulizia condensatore |
| Sensore | sensore umidità |
| Caratteristiche del produttore | MixDry, PreciseDry, SensiDry, ÖKOFlow |
| Tipi di costruzione | libera installazione, porta trasparente |
| Apertura della porta | reversibile |
| Materiale del tamburo | acciaio inox |
| Opzioni di installazione | integrabile in una nicchia alta a partire da 85 cm |
| Tipo di carica | frontale |
| Motore | motore inverter |
| Numero programmi di asciugatura | 10 |
| Programmi di asciugatura | Stiro facile, Outdoor/Capi sportivi, Cotone, Eco, Ravviva, Lenzuola, Programma automatico, Trapunte, Delicati, Sintetici, Mix |
| Opzioni programmi | antipiega, antipiega 120 minuti |
| Altezza | 85 cm |
| Larghezza | 59,6 cm |
| Profondità | 63,8 cm |
| Peso | 48,5 kg |
| Avvertenze | Il consumo energetico effettivo dipende dalle modalità e dalla frequenza di utilizzo. |
| Costo medio elettricità annuo | 41.2083 Euro |
| Fonte | *Ø Costo dell'energia elettrica secondo Eurostat (1° semestre 2020) |
| Frequenza | 50 Hz |
| Tensione di ingresso | 230 V |
| Costo medio eletticità in 9 anni | 370.8747 Euro |
| Dimensione della famiglia | Famiglia media (3-4 persone) |
Recensioni
Davvero bravo, complimenti!
Super, 10/10
Vale ogni centesimo speso
Niente da dire, tutto ok ✓
Grazie, era proprio questo che cercavo
Prezzo giusto, qualità garantita
Ottimo!
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.