Siemens WG44G2ZEM
Marke: Siemens
Preis: €539,00
✓ Auf Lager · Kostenloser Versand
Artikelnummer: d1ef03b2-cb58-4674-b669-b73d82b47feb
Beschreibung
bei idealo gelistet: seit 2025
Serie: Siemens IQ500
Farbe: weiß
Farbe Bullauge: schwarz
Geräuschpegel: leise
Energieverbrauch Waschen: 49 kWh / 100 Zyklen
Füllmenge: 9 kg
Wasserverbrauch: 50 Liter
Schleuderwirkungsklasse: B
Schleuderlautstärke: 70 dB(A)
Luftschallemissionsklasse: A
max. Schleuderdrehzahl: 1.400 U/Min
Trommelvolumen: 65 Liter
Waschdauer: 228 min
Anschlusswert: 2.300 Watt
Funktionen: Antifleckensystem, anpassbare Temperatur, anpassbare Schleuderdrehzahl, ohne Schleudern/Spülstopp, Knitterschutz, Mengenautomatik, automatische Waschmitteldosierung, Dampffunktion, Reinigungsprogramm, Erinnerung an Reinigung, Nachlegefunktion, Endzeitvorwahl, Signalton bei Programmende
Ausstattung: Trommelinnenbeleuchtung, Beladungssensor, Start/Pause Taste, Anti Vibration, verstellbare Gerätefüße
Sicherheitseinrichtungen: Schaumregulierung, Unwuchtkontrolle, Kindersicherung, AquaStop
Bedienungsart: Einknopf-Programmwahl, Sensor/Touch-Bedienung
Display: LED
Anzeigen: Restlaufzeit, Programmablaufstatus, Temperatur, Schleuderdrehzahl, Beladungsempfehlung
Hersteller-Besonderheiten: varioSpeed, speedPack L, WaterPerfect Plus
Bauart: freistehend, unterschiebbar ab 85 cm Nischenhöhe
Türanschlag: links
Trommelmaterial: Edelstahl
Anzahl Waschprogramme: 12
Waschprogramme: Flecken/Intensiv, Standardprogramme, Spezialprogramme, Spülen/Schleudern/Abpumpen, Schnellprogramme, Eco-Programm, Zeit sparen (Option), Stärken/Imprägnieren, Kaltwäsche, Dampfprogramm, Vorwäsche, Wasser plus (Option), Extra Spülen
Höhe: 84,5 cm
Breite: 59,8 cm
Tiefe: 58,8 cm
Tiefe bei geschlossener Tür: 63,2 cm
Tiefe bei geöffneter Tür: 106,9 cm
Gewicht: 72,2 kg
Technische Daten
| Waschmaschinentyp | Frontlader |
|---|---|
| bei idealo gelistet | seit 2025 |
| Serie | Siemens IQ500 |
| Farbe | weiß |
| Farbe Bullauge | schwarz |
| Geräuschpegel | leise |
| Energieverbrauch Waschen | 49 kWh / 100 Zyklen |
| Füllmenge | 9 kg |
| Wasserverbrauch | 50 Liter |
| Schleuderwirkungsklasse | B |
| Schleuderlautstärke | 70 dB(A) |
| Luftschallemissionsklasse | A |
| max. Schleuderdrehzahl | 1.400 U/Min |
| Trommelvolumen | 65 Liter |
| Waschdauer | 228 min |
| Anschlusswert | 2.300 Watt |
| Funktionen | Antifleckensystem, anpassbare Temperatur, anpassbare Schleuderdrehzahl, ohne Schleudern/Spülstopp, Knitterschutz, Mengenautomatik, automatische Waschmitteldosierung, Dampffunktion, Reinigungsprogramm, Erinnerung an Reinigung, Nachlegefunktion, Endzeitvorwahl, Signalton bei Programmende |
| Ausstattung | Trommelinnenbeleuchtung, Beladungssensor, Start/Pause Taste, Anti Vibration, verstellbare Gerätefüße |
| Sicherheitseinrichtungen | Schaumregulierung, Unwuchtkontrolle, Kindersicherung, AquaStop |
| Bedienungsart | Einknopf-Programmwahl, Sensor/Touch-Bedienung |
| Display | LED |
| Anzeigen | Restlaufzeit, Programmablaufstatus, Temperatur, Schleuderdrehzahl, Beladungsempfehlung |
| Hersteller-Besonderheiten | varioSpeed, speedPack L, WaterPerfect Plus |
| Bauart | freistehend, unterschiebbar ab 85 cm Nischenhöhe |
| Türanschlag | links |
| Trommelmaterial | Edelstahl |
| Anzahl Waschprogramme | 12 |
| Waschprogramme | Flecken/Intensiv, Standardprogramme, Spezialprogramme, Spülen/Schleudern/Abpumpen, Schnellprogramme, Eco-Programm, Zeit sparen (Option), Stärken/Imprägnieren, Kaltwäsche, Dampfprogramm, Vorwäsche, Wasser plus (Option), Extra Spülen |
| Höhe | 84,5 cm |
| Breite | 59,8 cm |
| Tiefe | 58,8 cm |
| Tiefe bei geschlossener Tür | 63,2 cm |
| Tiefe bei geöffneter Tür | 106,9 cm |
| Gewicht | 72,2 kg |
Bewertungen
Wirklich klasse und fair im Preis
Ich bin ganz begeistert. Empfehle es jedem weiter!
Genau wie beschrieben
Nix zu meckern, alles paletti
Einfach spitze
Alles super 👍
Immer wieder gerne hier
Tut genau das was es soll
Alles super 👍
Top Qualität, schnelle Lieferung!
Häufige Fragen
Wie lange dauert die Lieferung?
Die Lieferung dauert in der Regel 2-3 Werktage innerhalb Deutschlands und bis zu 5 Werktage in andere EU-Länder. Für Lieferungen außerhalb der EU variiert es, aber normalerweise nicht mehr als 2 Wochen.
Ist es ein neues oder generalüberholtes Produkt?
Es ist ein brandneues, ungeöffnetes Original-Produkt.
Kann ich als Firma eine Rechnung erhalten?
Ja! Aktivieren Sie beim Checkout „Ich habe eine USt-IdNr." im Bereich Versandadresse, geben Sie Ihre USt-IdNr. ein und wählen Sie die Option zur MwSt.-Befreiung. Die Rechnung mit Reverse-Charge wird automatisch erstellt und Ihrer Bestätigungs-E-Mail angehängt.
Was ist, wenn das Produkt während der Lieferung beschädigt wird?
Die Lieferung ist versichert und wir als Shop übernehmen die volle Verantwortung dafür. Wenn das Produkt beschädigt ist, senden Sie uns bitte eine E-Mail, um eine Rücksendung zu veranlassen.
Kann ich das Produkt zurückgeben?
Ja, Sie haben 14 Tage Zeit, um das Produkt zurückzugeben. Weitere Details finden Sie in unserer Widerrufsbelehrung.
Gibt es eine Garantie?
Ja, wir bieten eine 2-Jahres-Garantie auf alle Produkte.
Welche Zahlungsmethoden akzeptieren Sie?
Wir akzeptieren Kreditkarten, Debitkarten und Banküberweisungen für Ihre Bequemlichkeit.
Versenden Sie kostenlos?
Ja, wir bieten kostenlosen Versand für alle Bestellungen in ganz Europa.
In welche Länder versenden Sie?
Wir versenden weltweit in alle Länder mit kostenlosem Versand bei jeder Bestellung.
Wie stelle ich einen Garantieanspruch?
Kontaktieren Sie unseren Kundenservice mit Ihrer Bestellnummer und einer Beschreibung des Problems. Wir veranlassen innerhalb der 2-Jahres-Garantie einen Austausch oder eine Reparatur.
Wie kann ich meine Bestellung verfolgen?
Nach dem Versand erhalten Sie per E-Mail eine Sendungsverfolgungsnummer. Mit dieser Nummer können Sie Ihr Paket auf der Website des Versanddienstleisters verfolgen.
Wie lange dauert die internationale Lieferung?
Die Lieferung in EU-Länder dauert in der Regel 2-5 Werktage. Für Länder außerhalb der EU dauert die Lieferung je nach Zielort 5-14 Werktage.