Siemens WQ42G200ES
Marke: Siemens
Preis: €895,00
✓ Auf Lager · Kostenloser Versand
Artikelnummer: 5f279abc-b280-4b75-a93e-0637bf908ff9
Beschreibung
bei idealo gelistet: seit 2025
Serie: Siemens iQ500
Farbe: weiß
Farbe Bullauge: schwarz
Betriebsgeräusch: 63 dB
Füllmenge: 9 kg
Programmdauer: 230 min
Trommelvolumen: 112 Liter
Stromverbrauch: 234 kWh/Jahr
Funktionen: Anti Vibration, Pause, einstellbare Trockungstemperatur, Startzeitvorwahl, Schontrocknen, Signalton am Programmende
Ausstattung: Kondenswasserablauf, Flusenfilter, Trommelinnenbeleuchtung, Bedienungsanleitung, Display, Wollekorb, höhenverstellbare Füße
Sicherheitseinrichtung: Kindersicherung
Bedienelemente: Drucktasten, Einknopf-Programmwahl
Display: LED
Displayanzeigen: Programmablaufstatus, Kondenswasserbehälterleerung, Filterreinigung, Endezeit, Restzeit
Sensoren: Restfeuchte, Temperatur
Bauart: freistehend
Türanschlag: rechts
Trommelmaterial: Edelstahl
Aufstellvarianten: unterschiebbar ab 85 cm Nischenhöhe, säulenfähig
Ladeluke: Frontlader
Anzahl Trockenprogramme: 14
Trockenprogramme: Hemden/Blusen, Steppdecken, Kopfkissen, Outdoor/Sport, Handtücher, Baumwolle, Eco, Synthetik, Mischgewebe, Dessousprogramm, Kalt, Feinwäsche
Programmoptionen: Knitterschutz, halbe Beladung, Bügelleicht
Höhe: 84,2 cm
Breite: 59,8 cm
Tiefe: 61,3 cm
Tiefe bei geöffneter Tür: 109,6 cm
Gewicht: 49 kg
Hinweis: Der tatsächliche Verbrauch hängt von Art und Häufigkeit der Nutzung des Geräts ab
Ø Stromkosten pro Jahr (0,3 €/kWh)*: 71.2062 Euro
Quellen: *Ø Strompreis Eurostat (Stand 1. Halbjahr 2020), **Ø Nutzungsdauer nach Initiative EnergieEffizienz (Stand 2013), ***Ø Mischpreis aus Trink- und Abwasserkosten (Statistisches Bundesamt 2013, DWA 2013)
Kabellänge: 145 m
Höhenverstellbarkeit: 15 mm
Ø Stromkosten in 9 Jahren (0,3 €/kWh)**: 640.8558 Euro
Haushaltsgröße: für 5+ Personen
Technische Daten
| Trocknertyp | Wärmepumpentrockner |
|---|---|
| bei idealo gelistet | seit 2025 |
| Serie | Siemens iQ500 |
| Farbe | weiß |
| Farbe Bullauge | schwarz |
| Betriebsgeräusch | 63 dB |
| Füllmenge | 9 kg |
| Programmdauer | 230 min |
| Trommelvolumen | 112 Liter |
| Stromverbrauch | 234 kWh/Jahr |
| Funktionen | Anti Vibration, Pause, einstellbare Trockungstemperatur, Startzeitvorwahl, Schontrocknen, Signalton am Programmende |
| Ausstattung | Kondenswasserablauf, Flusenfilter, Trommelinnenbeleuchtung, Bedienungsanleitung, Display, Wollekorb, höhenverstellbare Füße |
| Sicherheitseinrichtung | Kindersicherung |
| Bedienelemente | Drucktasten, Einknopf-Programmwahl |
| Display | LED |
| Displayanzeigen | Programmablaufstatus, Kondenswasserbehälterleerung, Filterreinigung, Endezeit, Restzeit |
| Sensoren | Restfeuchte, Temperatur |
| Bauart | freistehend |
| Türanschlag | rechts |
| Trommelmaterial | Edelstahl |
| Aufstellvarianten | unterschiebbar ab 85 cm Nischenhöhe, säulenfähig |
| Ladeluke | Frontlader |
| Anzahl Trockenprogramme | 14 |
| Trockenprogramme | Hemden/Blusen, Steppdecken, Kopfkissen, Outdoor/Sport, Handtücher, Baumwolle, Eco, Synthetik, Mischgewebe, Dessousprogramm, Kalt, Feinwäsche |
| Programmoptionen | Knitterschutz, halbe Beladung, Bügelleicht |
| Höhe | 84,2 cm |
| Breite | 59,8 cm |
| Tiefe | 61,3 cm |
| Tiefe bei geöffneter Tür | 109,6 cm |
| Gewicht | 49 kg |
| Hinweis | Der tatsächliche Verbrauch hängt von Art und Häufigkeit der Nutzung des Geräts ab |
| Ø Stromkosten pro Jahr (0,3 €/kWh)* | 71.2062 Euro |
| Quellen | *Ø Strompreis Eurostat (Stand 1. Halbjahr 2020), **Ø Nutzungsdauer nach Initiative EnergieEffizienz (Stand 2013), ***Ø Mischpreis aus Trink- und Abwasserkosten (Statistisches Bundesamt 2013, DWA 2013) |
| Kabellänge | 145 m |
| Höhenverstellbarkeit | 15 mm |
| Ø Stromkosten in 9 Jahren (0,3 €/kWh)** | 640.8558 Euro |
| Haushaltsgröße | für 5+ Personen |
Bewertungen
Bin happy damit
Alles super 👍
😊 Einfach toll
Wie erhofft
Alles wie beschrieben. Wirklich empfehlenswert!
Lieferung super schnell, Qualität top
Der Artikel ist richtig gut. Versand war auch super schnell.
Kommt schnell an, top in Ordnung
Wirklich begeistert
Top!
Häufige Fragen
Wie lange dauert die Lieferung?
Die Lieferung dauert in der Regel 2-3 Werktage innerhalb Deutschlands und bis zu 5 Werktage in andere EU-Länder. Für Lieferungen außerhalb der EU variiert es, aber normalerweise nicht mehr als 2 Wochen.
Ist es ein neues oder generalüberholtes Produkt?
Es ist ein brandneues, ungeöffnetes Original-Produkt.
Kann ich als Firma eine Rechnung erhalten?
Ja! Aktivieren Sie beim Checkout „Ich habe eine USt-IdNr." im Bereich Versandadresse, geben Sie Ihre USt-IdNr. ein und wählen Sie die Option zur MwSt.-Befreiung. Die Rechnung mit Reverse-Charge wird automatisch erstellt und Ihrer Bestätigungs-E-Mail angehängt.
Was ist, wenn das Produkt während der Lieferung beschädigt wird?
Die Lieferung ist versichert und wir als Shop übernehmen die volle Verantwortung dafür. Wenn das Produkt beschädigt ist, senden Sie uns bitte eine E-Mail, um eine Rücksendung zu veranlassen.
Kann ich das Produkt zurückgeben?
Ja, Sie haben 14 Tage Zeit, um das Produkt zurückzugeben. Weitere Details finden Sie in unserer Widerrufsbelehrung.
Gibt es eine Garantie?
Ja, wir bieten eine 2-Jahres-Garantie auf alle Produkte.
Welche Zahlungsmethoden akzeptieren Sie?
Wir akzeptieren Kreditkarten, Debitkarten und Banküberweisungen für Ihre Bequemlichkeit.
Versenden Sie kostenlos?
Ja, wir bieten kostenlosen Versand für alle Bestellungen in ganz Europa.
In welche Länder versenden Sie?
Wir versenden weltweit in alle Länder mit kostenlosem Versand bei jeder Bestellung.
Wie stelle ich einen Garantieanspruch?
Kontaktieren Sie unseren Kundenservice mit Ihrer Bestellnummer und einer Beschreibung des Problems. Wir veranlassen innerhalb der 2-Jahres-Garantie einen Austausch oder eine Reparatur.
Wie kann ich meine Bestellung verfolgen?
Nach dem Versand erhalten Sie per E-Mail eine Sendungsverfolgungsnummer. Mit dieser Nummer können Sie Ihr Paket auf der Website des Versanddienstleisters verfolgen.
Wie lange dauert die internationale Lieferung?
Die Lieferung in EU-Länder dauert in der Regel 2-5 Werktage. Für Länder außerhalb der EU dauert die Lieferung je nach Zielort 5-14 Werktage.