Siemens WQ45B2B7EX
Marke: Siemens
Preis: €899,00
✓ Auf Lager · Kostenloser Versand
Artikelnummer: 5d5e5db7-931c-4a97-acfe-04c789e90479
Beschreibung
bei idealo gelistet: seit 2023
Farbe: weiß
Farbe Bullauge: schwarz
Energieeffizienzklasse: C
Kondensationseffizienzklasse: B
Betriebsgeräusch: 61 dB
Füllmenge: 9 kg
Programmdauer: 195 min
Stromverbrauch: 193 kWh/Jahr
Smarthome: WLAN, App Steuerung
Funktionen: Selbstreinigung, Signalton am Programmende, Startzeitvorwahl
Ausstattung: Trommelinnenbeleuchtung, wartungsfreier Wärmetauscher
Sicherheitseinrichtung: Kindersicherung
Bedienelemente: Einknopf-Programmwahl, Touch Control Tasten
Displayanzeige: Restzeit
Sensor: Restfeuchte
Hersteller-Besonderheiten: SelfCleaning Condenser, Home Connect, AutoDry
Bauart: freistehend
Türanschlag: rechts, wechselbar
Aufstellvariante: unterschiebbar ab 85 cm Nischenhöhe
Ladeluke: Frontlader
Trockenprogramme: Outdoor/Sport, Spezialprogramme, Standardprogramme, Eco, Handtücher, Bettwäsche, Hygiene, Hemden/Blusen, Zeitprogramm warm, Automatikprogramm, Kopfkissen, Kurz/Schnell
Programmoptionen: Knitterschutz 120 Min., Knitterschutz
Höhe: 84,2 cm
Breite: 59,8 cm
Tiefe: 61,3 cm
Gewicht: 56 kg
Hinweis: Der tatsächliche Verbrauch hängt von Art und Häufigkeit der Nutzung des Geräts ab
Ø Stromkosten pro Jahr (0,3 €/kWh)*: 58.7299 Euro
Quellen: *Ø Strompreis Eurostat (Stand 1. Halbjahr 2020), **Ø Nutzungsdauer nach Initiative EnergieEffizienz (Stand 2013), ***Ø Mischpreis aus Trink- und Abwasserkosten (Statistisches Bundesamt 2013, DWA 2013)
Ø Stromkosten in 9 Jahren (0,3 €/kWh)**: 528.5691 Euro
Haushaltsgröße: für 5+ Personen
Technische Daten
| Trocknertyp | Wärmepumpentrockner |
|---|---|
| bei idealo gelistet | seit 2023 |
| Farbe | weiß |
| Farbe Bullauge | schwarz |
| Energieeffizienzklasse | C |
| Kondensationseffizienzklasse | B |
| Betriebsgeräusch | 61 dB |
| Füllmenge | 9 kg |
| Programmdauer | 195 min |
| Stromverbrauch | 193 kWh/Jahr |
| Smarthome | WLAN, App Steuerung |
| Funktionen | Selbstreinigung, Signalton am Programmende, Startzeitvorwahl |
| Ausstattung | Trommelinnenbeleuchtung, wartungsfreier Wärmetauscher |
| Sicherheitseinrichtung | Kindersicherung |
| Bedienelemente | Einknopf-Programmwahl, Touch Control Tasten |
| Displayanzeige | Restzeit |
| Sensor | Restfeuchte |
| Hersteller-Besonderheiten | SelfCleaning Condenser, Home Connect, AutoDry |
| Bauart | freistehend |
| Türanschlag | rechts, wechselbar |
| Aufstellvariante | unterschiebbar ab 85 cm Nischenhöhe |
| Ladeluke | Frontlader |
| Trockenprogramme | Outdoor/Sport, Spezialprogramme, Standardprogramme, Eco, Handtücher, Bettwäsche, Hygiene, Hemden/Blusen, Zeitprogramm warm, Automatikprogramm, Kopfkissen, Kurz/Schnell |
| Programmoptionen | Knitterschutz 120 Min., Knitterschutz |
| Höhe | 84,2 cm |
| Breite | 59,8 cm |
| Tiefe | 61,3 cm |
| Gewicht | 56 kg |
| Hinweis | Der tatsächliche Verbrauch hängt von Art und Häufigkeit der Nutzung des Geräts ab |
| Ø Stromkosten pro Jahr (0,3 €/kWh)* | 58.7299 Euro |
| Quellen | *Ø Strompreis Eurostat (Stand 1. Halbjahr 2020), **Ø Nutzungsdauer nach Initiative EnergieEffizienz (Stand 2013), ***Ø Mischpreis aus Trink- und Abwasserkosten (Statistisches Bundesamt 2013, DWA 2013) |
| Ø Stromkosten in 9 Jahren (0,3 €/kWh)** | 528.5691 Euro |
| Haushaltsgröße | für 5+ Personen |
Bewertungen
Einfach nur super 😊
Perfekt!
Jederzeit wieder hier
Sehr begeistert... Danke!
Bin begeistert von der Qualität
Direkt funktioniert, alles i.O.
Schon am nächsten Tag da. Einfach top!
Hat schneller geliefert als erwartet
Kein Grund zur Beschwerde
Kaufe ich gerne wieder
Häufige Fragen
Wie lange dauert die Lieferung?
Die Lieferung dauert in der Regel 2-3 Werktage innerhalb Deutschlands und bis zu 5 Werktage in andere EU-Länder. Für Lieferungen außerhalb der EU variiert es, aber normalerweise nicht mehr als 2 Wochen.
Ist es ein neues oder generalüberholtes Produkt?
Es ist ein brandneues, ungeöffnetes Original-Produkt.
Kann ich als Firma eine Rechnung erhalten?
Ja! Aktivieren Sie beim Checkout „Ich habe eine USt-IdNr." im Bereich Versandadresse, geben Sie Ihre USt-IdNr. ein und wählen Sie die Option zur MwSt.-Befreiung. Die Rechnung mit Reverse-Charge wird automatisch erstellt und Ihrer Bestätigungs-E-Mail angehängt.
Was ist, wenn das Produkt während der Lieferung beschädigt wird?
Die Lieferung ist versichert und wir als Shop übernehmen die volle Verantwortung dafür. Wenn das Produkt beschädigt ist, senden Sie uns bitte eine E-Mail, um eine Rücksendung zu veranlassen.
Kann ich das Produkt zurückgeben?
Ja, Sie haben 14 Tage Zeit, um das Produkt zurückzugeben. Weitere Details finden Sie in unserer Widerrufsbelehrung.
Gibt es eine Garantie?
Ja, wir bieten eine 2-Jahres-Garantie auf alle Produkte.
Welche Zahlungsmethoden akzeptieren Sie?
Wir akzeptieren Kreditkarten, Debitkarten und Banküberweisungen für Ihre Bequemlichkeit.
Versenden Sie kostenlos?
Ja, wir bieten kostenlosen Versand für alle Bestellungen in ganz Europa.
In welche Länder versenden Sie?
Wir versenden weltweit in alle Länder mit kostenlosem Versand bei jeder Bestellung.
Wie stelle ich einen Garantieanspruch?
Kontaktieren Sie unseren Kundenservice mit Ihrer Bestellnummer und einer Beschreibung des Problems. Wir veranlassen innerhalb der 2-Jahres-Garantie einen Austausch oder eine Reparatur.
Wie kann ich meine Bestellung verfolgen?
Nach dem Versand erhalten Sie per E-Mail eine Sendungsverfolgungsnummer. Mit dieser Nummer können Sie Ihr Paket auf der Website des Versanddienstleisters verfolgen.
Wie lange dauert die internationale Lieferung?
Die Lieferung in EU-Länder dauert in der Regel 2-5 Werktage. Für Länder außerhalb der EU dauert die Lieferung je nach Zielort 5-14 Werktage.