Bosch WTH83V94
Brand: Bosch
Price: €541,00
✓ In Stock · Free Shipping
SKU: 013e91b3-f4d8-417d-b4c2-8be4f11f9c24
Description
bei idealo gelistet: seit 2025
Serie: Bosch Serie 4
Farbe: weiß
Farbe Bullauge: weiß
Energieeffizienzklasse: D
Betriebsgeräusch: 63 dB
Füllmenge: 8 kg
Programmdauer: 205 min
Anschlusswert: 600 Watt
Netzabsicherung: 10 A
Stromverbrauch: 216 kWh/Jahr
Funktionen: Anti Vibration, Signalton am Programmende
Ausstattung: Mitnehmer im Softdesign, Display, Wärmepumpe
Bedienelemente: Touch Control Tasten
Display: LED, Touchscreen
Displayanzeigen: Restzeit, Programmablaufstatus, Zusatzfunktionen, Kondenswasserbehälterleerung, Verflusung
Sensor: Restfeuchte
Hersteller-Besonderheiten: TouchControl, Sensitive Drying System, AntiVibration Design, AutoDry, EasyClean Filter
Bauart: freistehend
Türanschlag: rechts
Trommelmaterial: Edelstahl
Aufstellvarianten: unterschiebbar ab 85 cm Nischenhöhe, säulenfähig, side-by-side-fähig
Ladeluke: Frontlader
Trockenprogramme: Outdoor/Sport, Baumwolle, Wolle, Handtücher, Buntwäsche, Hemden/Blusen, Automatikprogramm, Leise/Nacht, Kurz/Schnell
Höhe: 84,2 cm
Breite: 59,8 cm
Tiefe: 61,3 cm
Gewicht: 45,5 kg
Hinweis: Der tatsächliche Verbrauch hängt von Art und Häufigkeit der Nutzung des Geräts ab
Ø Stromkosten pro Jahr (0,3 €/kWh)*: 65.7288 Euro
Quellen: *Ø Strompreis Eurostat (Stand 1. Halbjahr 2020), **Ø Nutzungsdauer nach Initiative EnergieEffizienz (Stand 2013), ***Ø Mischpreis aus Trink- und Abwasserkosten (Statistisches Bundesamt 2013, DWA 2013)
Ø Stromkosten in 9 Jahren (0,3 €/kWh)**: 591.5592 Euro
globales Treibhauspotenzial: 3
verwendete Treibhausgase: fluorierte Treibhausgase
Haushaltsgröße: für 3-4 Personen
Kältemittel: R290
Specifications
| Trocknertyp | Wärmepumpentrockner |
|---|---|
| bei idealo gelistet | seit 2025 |
| Serie | Bosch Serie 4 |
| Farbe | weiß |
| Farbe Bullauge | weiß |
| Energieeffizienzklasse | D |
| Betriebsgeräusch | 63 dB |
| Füllmenge | 8 kg |
| Programmdauer | 205 min |
| Anschlusswert | 600 Watt |
| Netzabsicherung | 10 A |
| Stromverbrauch | 216 kWh/Jahr |
| Funktionen | Anti Vibration, Signalton am Programmende |
| Ausstattung | Mitnehmer im Softdesign, Display, Wärmepumpe |
| Bedienelemente | Touch Control Tasten |
| Display | LED, Touchscreen |
| Displayanzeigen | Restzeit, Programmablaufstatus, Zusatzfunktionen, Kondenswasserbehälterleerung, Verflusung |
| Sensor | Restfeuchte |
| Hersteller-Besonderheiten | TouchControl, Sensitive Drying System, AntiVibration Design, AutoDry, EasyClean Filter |
| Bauart | freistehend |
| Türanschlag | rechts |
| Trommelmaterial | Edelstahl |
| Aufstellvarianten | unterschiebbar ab 85 cm Nischenhöhe, säulenfähig, side-by-side-fähig |
| Ladeluke | Frontlader |
| Trockenprogramme | Outdoor/Sport, Baumwolle, Wolle, Handtücher, Buntwäsche, Hemden/Blusen, Automatikprogramm, Leise/Nacht, Kurz/Schnell |
| Höhe | 84,2 cm |
| Breite | 59,8 cm |
| Tiefe | 61,3 cm |
| Gewicht | 45,5 kg |
| Hinweis | Der tatsächliche Verbrauch hängt von Art und Häufigkeit der Nutzung des Geräts ab |
| Ø Stromkosten pro Jahr (0,3 €/kWh)* | 65.7288 Euro |
| Quellen | *Ø Strompreis Eurostat (Stand 1. Halbjahr 2020), **Ø Nutzungsdauer nach Initiative EnergieEffizienz (Stand 2013), ***Ø Mischpreis aus Trink- und Abwasserkosten (Statistisches Bundesamt 2013, DWA 2013) |
| Ø Stromkosten in 9 Jahren (0,3 €/kWh)** | 591.5592 Euro |
| globales Treibhauspotenzial | 3 |
| verwendete Treibhausgase | fluorierte Treibhausgase |
| Haushaltsgröße | für 3-4 Personen |
| Kältemittel | R290 |
Reviews
Delivered when promised... very satisfied
100% would buy again
Got it super fast! Very happy
Really impressed, no complaints
cant fault it tbh
Everything came perfectly packaged
Arrived well packaged, very pleased
Top stuff!
Amazing quality for the price!
Wow! Amazing value
FAQ
How long does delivery take?
Delivery typically takes 2-3 business days within Germany and up to 5 business days to other EU countries. For delivery outside EU it depends, but usually not more than 2 weeks.
Is it a new or refurbished product?
It's brand new unopened original product.
Can I get invoice as company?
Yes! During checkout, check "I have a VAT number" in the shipping address section, enter your VAT number, and select the option to remove VAT. The invoice with reverse charge will be generated automatically and attached to your confirmation email.
What if product damaged during delivery?
Delivery is insured, and we as store take full responsibility for that. If product damaged, please send us email to initiate return.
Can I return the product?
Yes, you have 14 days to return the product. More details in our Return Policy.
Is there a warranty?
Yes, we offer a 2-year warranty on all products.
What payment methods do you accept?
We accept credit cards, debit cards, and bank transfers for your convenience.
Do you ship for free?
Yes, we offer free shipping on all orders across Europe.
Which countries do you ship to?
We ship worldwide to all countries with free shipping on every order.
How do I make a warranty claim?
Contact our customer support with your order number and a description of the issue. We will arrange a replacement or repair within the 2-year warranty period.
How can I track my order?
Once your order ships, you will receive a tracking number via email. You can use this number to track your package on the carrier's website.
How long does international delivery take?
Delivery to EU countries typically takes 2-5 business days. For countries outside the EU, delivery takes 5-14 business days depending on the destination.