Bosch WGB244072
Marca: Bosch
Precio: €786,00
✓ En stock · Envío gratuito
Ref.: 337c9da4-6a77-43d8-8aa4-9aa6d6db3012
Descripción
En el catálogo de idealo: 2025
Serie: Bosch Serie 8
Color: blanco
Color de la escotilla: negro
Consumo energético lavado: 49 kWh/100 ciclos
Capacidad de carga: 9 kg
Duración del programa eco: 3:39 h
Consumo de agua: 46 l
Clase de eficacia de centrifugado: B
Nivel de ruido en centrifugado: 69 dB(A)
Clase de emisión acústica: A
Velocidad de centrifugado: 1.400 rpm
Duración del ciclo de lavado: 229 min
Duración del ciclo de lavado (programa corto): 15 min
Smart Home: wifi, control remoto
Funciones: añadir prenda, detección automática de la carga, inicio diferido, selección revoluciones centrifugado, selección separada de temperatura
Equipamiento: sensor de carga, iluminación interior del tambor
Dispositivos de seguridad: con AquaStop, con control de compensación carga, con seguro para niños, con regulación de espuma
Controles: smart ring, control táctil
Pantalla: LED
Indicadores de pantalla: tiempo restante, temperatura, velocidad del centrifugado, funcionamiento del programa
Características especiales del fabricante: AquaStop, Home Connect, ActiveWaterPlus
Tipos de construcción: libre instalación, bajo encimera en muebles de altura 85 cm o más
Bisagra de la puerta: a la izquierda
Programas de lavado: programa estándar, programa especial, eco, rápido, aclarado/centrifugado/desagüe, manchas/intensivo, ropa oscura/vaqueros, nocturno/silencioso, tiempo de lavado regulable, prelavado, zapatillas de deporte, ropa deportiva/outdoor/sintéticos, en frío
Alto: 84,5 cm
Anchura: 59,8 cm
Profundidad: 59 cm
Profundidad puerta cerrada: 64,8 cm
Profundidad puerta abierta: 109 cm
Peso: 82,6 kg
Especificaciones
| Tipos de producto | Lavadora carga frontal, Lavadora inteligente |
|---|---|
| En el catálogo de idealo | 2025 |
| Serie | Bosch Serie 8 |
| Color | blanco |
| Color de la escotilla | negro |
| Consumo energético lavado | 49 kWh/100 ciclos |
| Capacidad de carga | 9 kg |
| Duración del programa eco | 3:39 h |
| Consumo de agua | 46 l |
| Clase de eficacia de centrifugado | B |
| Nivel de ruido en centrifugado | 69 dB(A) |
| Clase de emisión acústica | A |
| Velocidad de centrifugado | 1.400 rpm |
| Duración del ciclo de lavado | 229 min |
| Duración del ciclo de lavado (programa corto) | 15 min |
| Smart Home | wifi, control remoto |
| Funciones | añadir prenda, detección automática de la carga, inicio diferido, selección revoluciones centrifugado, selección separada de temperatura |
| Equipamiento | sensor de carga, iluminación interior del tambor |
| Dispositivos de seguridad | con AquaStop, con control de compensación carga, con seguro para niños, con regulación de espuma |
| Controles | smart ring, control táctil |
| Pantalla | LED |
| Indicadores de pantalla | tiempo restante, temperatura, velocidad del centrifugado, funcionamiento del programa |
| Características especiales del fabricante | AquaStop, Home Connect, ActiveWaterPlus |
| Tipos de construcción | libre instalación, bajo encimera en muebles de altura 85 cm o más |
| Bisagra de la puerta | a la izquierda |
| Programas de lavado | programa estándar, programa especial, eco, rápido, aclarado/centrifugado/desagüe, manchas/intensivo, ropa oscura/vaqueros, nocturno/silencioso, tiempo de lavado regulable, prelavado, zapatillas de deporte, ropa deportiva/outdoor/sintéticos, en frío |
| Alto | 84,5 cm |
| Anchura | 59,8 cm |
| Profundidad | 59 cm |
| Profundidad puerta cerrada | 64,8 cm |
| Profundidad puerta abierta | 109 cm |
| Peso | 82,6 kg |
Reseñas
Me encantó, entrega rápidísima
100% recomendado
Excelente
Buena compra, vuelvo seguro
Lo uso diariamente y funciona que lujo
Preguntas frecuentes
¿Cuánto tiempo tarda la entrega?
La entrega suele tardar 2-3 días hábiles dentro de Alemania y hasta 5 días hábiles a otros países de la UE. Para entregas fuera de la UE varía, pero normalmente no más de 2 semanas.
¿Es un producto nuevo o reacondicionado?
Es un producto original nuevo y sin abrir.
¿Puedo obtener una factura como empresa?
¡Sí! Durante el pago, marque "Tengo un número de IVA" en la sección de dirección de envío, ingrese su número de IVA y seleccione la opción para eliminar el IVA. La factura con inversión del sujeto pasivo se generará automáticamente y se adjuntará a su correo de confirmación.
¿Qué pasa si el producto se daña durante la entrega?
La entrega está asegurada y nosotros como tienda asumimos toda la responsabilidad. Si el producto está dañado, envíenos un correo electrónico para iniciar la devolución.
¿Puedo devolver el producto?
Sí, tiene 14 días para devolver el producto. Más detalles en nuestra Política de Devoluciones.
¿Hay garantía?
Sí, ofrecemos una garantía de 2 años en todos los productos.
¿Qué métodos de pago aceptan?
Aceptamos tarjetas de crédito, tarjetas de débito y transferencias bancarias para su comodidad.
¿El envío es gratuito?
Sí, ofrecemos envío gratuito en todos los pedidos en Europa.
¿A qué países envían?
Enviamos a todo el mundo, a todos los países, con envío gratuito en cada pedido.
¿Cómo hago un reclamo de garantía?
Contacte a nuestro servicio de atención al cliente con su número de pedido y una descripción del problema. Organizaremos un reemplazo o reparación dentro del período de garantía de 2 años.
¿Cómo puedo rastrear mi pedido?
Una vez enviado su pedido, recibirá un número de seguimiento por correo electrónico. Puede usar este número para rastrear su paquete en el sitio web del transportista.
¿Cuánto tiempo tarda la entrega internacional?
La entrega a países de la UE suele tardar 2-5 días hábiles. Para países fuera de la UE, la entrega tarda 5-14 días hábiles dependiendo del destino.