AEG TR8AMZ78
Marca: AEG
Prezzo: €764,00
✓ Disponibile · Spedizione gratuita
Cod.: 1d739c00-6df9-4266-8cf6-132b2dcb5a80
Descrizione
nel catalogo idealo: 2026
Serie: AEG Serie 8000
Colore: bianco
Colore dell'obló: nero
Consumo energetico asciugatura: 85 kWh / 100 cicli
Efficienza di condensazione a pieno carico: 91 %
Classe di emissione acustica: B
Rumorosità: 63 dB
Capacità di carico: 8 kg
Durata del programma eco: 2:59 h
Durata del programma a pieno carico: 179 min
Potenza nominale: 550 Watt
Funzioni: indicatore automatico capienza, impostazione fine programma, regolazione durezza dell'acqua
In dotazione: cestello per asciugatura delicata, Display, illuminazione interna del cestello
Dispositivo di sicurezza: sicurezza bambini
Display: LED
Indicazioni del display: tempo rimanente
Sensori: sensore temperatura, sensore umidità
Caratteristiche del produttore: AbsoluteCare, SensiDry, Filtro EasyClean, ProSense
Tipi di costruzione: libera installazione, incasso, porta trasparente
Apertura della porta: destra, reversibile
Opzioni di installazione: integrabile in una nicchia alta a partire da 85 cm, a colonna, da accosto
Tipo di carica: frontale
Motore: motore inverter
Programmi di asciugatura: Outdoor/Capi sportivi, Cotone, Lenzuola, Ammollo, Igiene, Delicati, Stiro facile, Lana, Eco, Programma automatico, Seta, Sintetici, Programma di manutenzione
Opzioni programmi: antipiega
Altezza: 85 cm
Larghezza: 60 cm
Profondità: 66 cm
Peso: 49,4 kg
Avvertenze: Il consumo energetico effettivo dipende dalle modalità e dalla frequenza di utilizzo.
Fonte: *Ø Costo dell'energia elettrica secondo Eurostat (1° semestre 2020)
Dimensione della famiglia: Famiglia media (3-4 persone)
Specifiche
| Tipo di prodotto | Asciugatrice a pompa di calore |
|---|---|
| nel catalogo idealo | 2026 |
| Serie | AEG Serie 8000 |
| Colore | bianco |
| Colore dell'obló | nero |
| Consumo energetico asciugatura | 85 kWh / 100 cicli |
| Efficienza di condensazione a pieno carico | 91 % |
| Classe di emissione acustica | B |
| Rumorosità | 63 dB |
| Capacità di carico | 8 kg |
| Durata del programma eco | 2:59 h |
| Durata del programma a pieno carico | 179 min |
| Potenza nominale | 550 Watt |
| Funzioni | indicatore automatico capienza, impostazione fine programma, regolazione durezza dell'acqua |
| In dotazione | cestello per asciugatura delicata, Display, illuminazione interna del cestello |
| Dispositivo di sicurezza | sicurezza bambini |
| Display | LED |
| Indicazioni del display | tempo rimanente |
| Sensori | sensore temperatura, sensore umidità |
| Caratteristiche del produttore | AbsoluteCare, SensiDry, Filtro EasyClean, ProSense |
| Tipi di costruzione | libera installazione, incasso, porta trasparente |
| Apertura della porta | destra, reversibile |
| Opzioni di installazione | integrabile in una nicchia alta a partire da 85 cm, a colonna, da accosto |
| Tipo di carica | frontale |
| Motore | motore inverter |
| Programmi di asciugatura | Outdoor/Capi sportivi, Cotone, Lenzuola, Ammollo, Igiene, Delicati, Stiro facile, Lana, Eco, Programma automatico, Seta, Sintetici, Programma di manutenzione |
| Opzioni programmi | antipiega |
| Altezza | 85 cm |
| Larghezza | 60 cm |
| Profondità | 66 cm |
| Peso | 49,4 kg |
| Avvertenze | Il consumo energetico effettivo dipende dalle modalità e dalla frequenza di utilizzo. |
| Fonte | *Ø Costo dell'energia elettrica secondo Eurostat (1° semestre 2020) |
| Dimensione della famiglia | Famiglia media (3-4 persone) |
Recensioni
Consigliato a tutti, non mi pento
Prezzo giusto, qualità garantita
Bella qualità, buon prezzo
Tutto ok, sono felice
È proprio quello che cercavo, grazie.
Ottimo rapporto qualità-prezzo, ho fatto bene!
Vale la pena, ricompro
Consegna rapida, niente da ridire
Perfetto ✓
Soddisfattissimo! Il prezzo è giusto e la qualità c'è. Consigliatissimo.
FAQ
Quanto tempo impiega la consegna?
La consegna richiede generalmente 2-3 giorni lavorativi in Germania e fino a 5 giorni lavorativi negli altri paesi dell'UE. Per le consegne fuori dall'UE varia, ma di solito non più di 2 settimane.
È un prodotto nuovo o ricondizionato?
È un prodotto originale nuovo e sigillato.
Posso ottenere una fattura come azienda?
Sì! Durante il checkout, seleziona "Ho una partita IVA" nella sezione indirizzo di spedizione, inserisci la tua partita IVA e attiva l'opzione per rimuovere l'IVA. La fattura con inversione contabile verrà generata automaticamente e allegata alla tua e-mail di conferma.
Cosa succede se il prodotto è danneggiato durante la consegna?
La consegna è assicurata e noi come negozio ci assumiamo la piena responsabilità. Se il prodotto è danneggiato, inviaci un'e-mail per avviare il reso.
Posso restituire il prodotto?
Sì, hai 14 giorni per restituire il prodotto. Maggiori dettagli nella nostra Politica di Reso.
C'è una garanzia?
Sì, offriamo una garanzia di 2 anni su tutti i prodotti.
Quali metodi di pagamento accettate?
Accettiamo carte di credito, carte di debito e bonifici bancari per la tua comodità.
La spedizione è gratuita?
Sì, offriamo la spedizione gratuita su tutti gli ordini in Europa.
In quali paesi spedite?
Spediamo in tutto il mondo, in tutti i paesi, con spedizione gratuita su ogni ordine.
Come faccio un reclamo in garanzia?
Contatta il nostro servizio clienti con il numero d'ordine e una descrizione del problema. Organizzeremo una sostituzione o riparazione entro il periodo di garanzia di 2 anni.
Come posso tracciare il mio ordine?
Una volta spedito l'ordine, riceverai un numero di tracciamento via e-mail. Puoi usare questo numero per seguire il tuo pacco sul sito del corriere.
Quanto tempo richiede la consegna internazionale?
La consegna nei paesi UE richiede generalmente 2-5 giorni lavorativi. Per i paesi fuori dall'UE, la consegna richiede 5-14 giorni lavorativi a seconda della destinazione.